Mexicanos en Río 2016

ATLETISMO

NombrePruebas en las que Participa
Alejandra Ortega Solis20 kilómetros marcha femenil
Ever Jair Palma Olivares20 kilómetros marcha varonil
José Leyver Ojeda Blas50 kilómetros marcha
Ricardo Ramos VargasMaratón varonil
Daniel de Jesús Vargas SánchezMaratón varonil
Yvonne Alejandra Treviño HayekSalto de longitud
Pedro Daniel Gómez Cruz20 kilómetros marcha varonil
Julio César Salazar Enríquez20 kilómetros marcha varonil
José Carlos Herrera Vargas200 metros
César Humberto Ramírez Rodríguez 200 metros
María Guadalupe Sánchez Magaña20 kilómetros marcha femenil
María Guadalupe González Romero20 kilómetros marcha femenil
Alberto Álvarez MuñozSalto triple varonil
Diego Alan del Real GalindoLanzamiento de martillo varonil
Édgar Alejandro Rivera MoralesSalto de altura varonil
Omar Zepeda de León50 kilómetros marcha
Marisol Guadalupe Romero Rosales10,000 metros
Brenda Eunice Flores Muñoz10,000 metros
Margarita Hernández FloresMaratón femenil
Vianey de la Rosa RojasMaratón femenil
Horacio Nava Reza50 kilómetros marcha
Madaí Pérez CarrilloMaratón femenil

BÁDMINTON

NombrePruebas en las que Participa
Lino Muñoz MandujanoSingles varonil

BOXEO

NombrePruebas en las que Participa
Joselito Velázquez Altamirano49 kilogramos
Lindolfo Delgado Garza60 kilogramos
Juan Pablo Romero Marín64 kilogramos
Elías Eliseo Emigdio Abarca52 kilogramos
Raúl Curiel García64 kilogramos
Misael Uziel Rodríguez Olivas75 kilogramos

CANOTAJE

NombrePruebas en las que Participa
Marcos Heliud Pulido RodríguezC-1 1000 metros

CICLISMO

NombrePruebas en las que Participa
Ignacio de Jesús Prado JuárezRuta individual varonil
Daniela Campuzano Chávez PeónCiclismo de montaña
Luis Enrique Lemus DávilaRuta individual varonil
Carolina Rodríguez GutiérrezCiclismo de pista

CLAVADOS

NombrePruebas en las que Participa
Jahír Ángel Ocampo MarroquínTrampolín sincronizados
Dolores Hernández MonzónTrampolín femenil
Rommel Aghmed Pacheco MarrufoTrampolín varonil, Trampolín sincronizados
Alejandra Orozco LozaPlataforma femenil, Plataforma sincronizados femenil
Melany Michelle Hernández TorresTrampolín femenil
Rodrigo Diego LópezTrampolín varonil
Paola Milagros Espinosa SánchezPlataforma femenil, Plataforma sincronizados femenil
Iván Alejandro García NavarroPlataforma varonil, Plataforma sincronizados varonil
Germán Saúl Sánchez SánchezPlataforma varonil, Plataforma sincronizados varonil

ECUESTRE

NombrePruebas en las que Participa
Bernadette Pujals CavalleEquipo de salto

ESGRIMA

NombrePruebas en las que Participa
Daniel Gómez TanamachiFlorete
Julián Ayala NavarreteSable
Úrsula Sarahí González GarateSable
Alejandra Terán EligioEspada
Julieta Isabel Toledo AmesSable
Nataly de la Luz Michel SilvaFlorete
Tania Karina Arrayales MacíasSable

FÚTBOL

NombrePruebas en las que Participa
Hirving Rodrigo Lozano BahenaEquipo
Erick Gabriel Gutiérrez GalavizEquipo
Manuel Gibrán Lajud BojalilEquipo
Erick Estéfano Torres PadillaEquipo
Arturo Alfonso González GonzálezEquipo
Carlos Joel Salcedo HernándezEquipo
Marco Antonio Bueno OntiverosEquipo
Oribe Peralta MoronesEquipo
Alfredo Talavera Díaz Equipo
Jorge Emmanuel Torres NiloEquipo
Jordan Jesús Silva DíazEquipo
César Jasib Montes CastroEquipo
Erick Germain Aguirre TafollaEquipo
José Javier Abella FanjulEquipo
Rodolfo Gilbert Pizarro ThomasEquipo
Víctor Alfonso Guzmán GuzmánEquipo
Carlos Ernesto Cisneros BarajasEquipo
Michael Pérez OrtizEquipo

GIMNASIA ARTÍSTICA

NombrePruebas en las que Participa
Alexa Citlali Moreno MedinaAll around individual femenil
Daniel Corral BarrónAll around varonil

GOLF

NombrePruebas en las que Participa
María Gabriela López ButrónIndividual femenil
Alejandra Llaneza Gómez PalacioIndividual femenil
Rodolfo Eduardo Cazaubón RincónIndividual Varonil

JUDO

NombrePruebas en las que Participa
Edna Guadalupe Carrillo Torres48 kilogramos
Vanessa Martina Zambotti Barreto78 kilogramos

LUCHA

NombrePruebas en las que Participa
Alfonso Antonio Leyva Yépez85 kg

NADO SINCRONIZADO

NombrePruebas en las que Participa
Nuria Lidón Diosdado GarcíaDueto
Karem Faride Achach RamírezDueto

NATACIÓN

NombrePruebas en las que Participa
Liliana Ibáñez López50 metros libres
Ricardo David Vargas Jacobo1,500 metros libres
Long Yuan Miguel Gutiérrez Feng100 metros mariposa

PENTATLÓN

NombrePruebas en las que Participa
Ismael Marcelo Hernández UscangaIndividual varonil
Tamara Vega ArroyosIndividual femenil

PESAS

NombrePruebas en las que Participa
Mónica Patricia Domínguez LaraLevantamiento de pesas, 58 Kg
Eva Alicia Gurrola OrtizLevantamiento de pesas, 63 Kg
Alejandra Garza GarzaLevantamiento de pesas, 75 Kg
Bredni Roque MendozaLevantamiento de pesas, 69 Kg

REMO

NombrePruebas en las que Participa
Juan Carlos Cabrera Pérez1xML
Kenia Vanessa Lechuga Alanís1xFL

TAEKWONDO

NombrePruebas en las que Participa
Itzel Adilene Manjarrez Bastidas49 Kilogramos
María del Rosario Espinoza Espinoza67 kilogramos
Carlos Rubén Navarro Valdez68 kilogramos
Saúl Gutiérrez Macedo68 kilogramos

TENIS

NombrePruebas en las que Participa
Santiago González TorreDobles Varonil
Miguel Ángel Reyes VarelaDobles Varonil

TENIS DE MESA

NombrePruebas en las que Participa
Marcos Madrid MantillaSingles varonil
Yadira Silva LlorenteSingles femenil

TIRO

NombrePruebas en las que Participa
Alejandra Zavala VázquezPistola de aire
Goretti Alejandra Zumaya FloresRifle de aire 10M

TIRO CON ARCO

NombrePruebas en las que Participa
Aída Nabila Román ArroyoIndividual femenil
Alejandra Valencia TrujilloIndividual femenil
Ernesto Boardman LópezRecurvo individual
Ana Gabriela Bayardo Chan Recurvo individual

TRIATLÓN

NombrePruebas en las que Participa
Cecilia Gabriela Pérez FloresIndividual femenil
Crisanto Grajales ValenciaIndividual varonil
Rodrigo González LópezIndividual varonil
Irving Adrián Pérez PinedaIndividual varonil
Claudia Rivas VegaIndividual femenil

VELA

NombrePruebas en las que Participa
David Mauricio Mier y Terán CuevasWindsurf
Demita Vega de LilleWindsurf
Yanic Arno Gentry TorferLáser

VOLEIBOL

NombrePruebas en las que Participa
Juan Ramón Virgen Pulido Voleibol de playa
Rodolfo Lombardo Ontiveros GómezVoleibol de playa
Daniel Vargas OsorioVoleibol de sala
Gonzalo Ruíz De la CruzVoleibol de sala
Jesús Reynold Rangel HernándezVoleibol de sala
Jesús Alberto Perales GonzálezVoleibol de sala
Jorge Luis Quiñones JazoVoleibol de sala
Carlos Fernando Guerra AriasVoleibol de sala
Pedro Abraham Rangel HernándezVoleibol de sala
Jorge Alejandro Barajas GonzálezVoleibol de sala
Samuel Córdova ArvízuVoleibol de sala
Tomás Alonso Aguilera ArmendarizVoleibol de sala
Néstor Emmanuel Orellana HernándezVoleibol de sala
José Manuel Martínez RebollarVoleibol de sala